Страницы

суббота, 17 января 2015 г.

Чернушка

       
                   Дети сидели около Него и внимательно слушали. Вокруг разливался теплый свет, он обнимал и защищал каждого из малышей.
- А почему нам нужно уходить от Тебя? – спросила маленькая девочка с внимательными оливковыми глазами. – Ты навсегда оставляешь нас?
- Я смогу видеть всех вас отсюда. Помочь и поддержать, если будет нужно. А там, на Земле, рядом с вами всегда будет мой Ангел. Его зовут – Мама.

Она навсегда запомнила Его улыбку, особенно добрую и любящую. И тут ее схватили за ноги, и куда-то потащили. Улыбка и свет исчезли. Стало темно и страшно. Ее с силой тянули по какому-то узкому коридору. Не хватало воздуха. За ноги дернули особенно сильно, она почувствовала боль – и в глаза ударил чужой яркий свет. Вокруг нее суетились люди. Повернув голову, она увидела красивую черную корову с короной рогов на голове. Корова посмотрела на нее Его глазами и улыбнулась Той Самой улыбкой. Девочка поняла, что это – ее Мама. Сразу стало спокойно и хорошо.

- Телочка. Чернушка. - говорили вокруг.

Она помнила себя в телятнике, среди таких же маленьких бычков и телочек, какой была и она сама. Каждый день их кормили вкусным молоком и мягким сеном. Они прыгали, играли и катались по полу в стойле. Когда было тепло, телятница выгоняла их гулять. Ушастая Белянка всегда показывала Чернушке, как найти самые вкусные травинки. На улице было так интересно! Птицы рассказывали, что мир очень большой, и если выйти за забор – можно найти столько любопытных вещей и удивительных приключений, что и обратно в скучное стойло больше не вернешься.  Некоторые телята пытались выпрыгнуть и уйти на встречу с большим миром. Но их всегда ловили, ругали и возвращали домой. Чернушке не хотелось, чтобы на нее кричали, поэтому она вела себя мирно и послушно.

Как-то раз в телятник зашло очень много народа. В руках у всех были лопаты, вилы, палки. Телята редко видели столько людей и сильно испугались. Ту клетку, где жили Чернушка, Белянка и еще семь телочек, выгнали на улицу. Телята ошалели оттого, что не увидели там ни одной зеленой травинки, как раньше. На земле лежала какая-то белая крупа (люди говорили, что это – снег), и было очень холодно.

- Дочки, дочки! – закричали люди.

Сумасшедшая Бабочка от испуга рванула вприпрыжку, куда глаза глядят. За ней помчались все телки. Люди бежали рядом и не давали зайти слишком далеко в снег или убежать в сторону от остальных. Вообще, было очень весело! Толстенькая низенькая Плюшка смешно подбрасывала задние ноги и фырчала, как паровоз, пытаясь не отстать от остальных и не угодить под горячую руку запыхавшихся доярок. Худая, словно жердь, Веточка бежала, как на ходулях, мотая хвостом, будто сломанным сучком. А медлительная Соня даже не пыталась догнать веселую компанию: она еле плелась далеко позади всех и обиженно мычала на идущих рядом с ней мужчин и телятницу, которые подгоняли ее далеко не ласковыми ударами палок.

Чернушку и остальных девчонок загнали на большую ферму, где и кроме них было много уже подросших бычков и телочек. В большом крытом ангаре по длинному коридору друг напротив друга стояли несколько клеток. У каждой клетки лежал корм, а дверь из клетки выходила прямо в загон – гуляй, сколько хочешь. В той клетке, куда поставили новых телочек, уже стояли две телки. Костлявая Чернавка сразу всем не понравилась, она стала бодаться и показывать, что именно она здесь главная. За что и получила сердитый окрик от телятницы. А пока Чернавка ее слушала, хитрюга Веточка прицелилась, лягнула ее в зад – и сразу убежала к серьезной Марене, вокруг которой уже кучковались вновь прибывшие малыши.

Марена рассказала, что живут они в откормочнике. Что здесь нужно делать только два дела: кушать и спать. И еще набирать вес. Что жить здесь хорошо, за каждой будут ухаживать, кормить-поить-лечить. А потом куда-то заберут. А куда – Марена и сама не знала, поскольку оттуда, куда забирали – еще никто не возвращался и ничего не рассказывал.

Началась новая жизнь. Чернушка спала, ела и гуляла. Корм был всегда, иной раз и кушать-то не хотелось – а его все давали и давали. Порой приходили врачи и осматривали ее, делали какие-то уколы. Для этого ее ловили веревкой за рога, Чернушке это очень не нравилось.

Несколько раз их всех загоняли на весы и проверяли, хорошо ли они набирают вес. Чернушка любила, пока всех остальных взвешивали, разбегаться и катиться наперегонки с девчонками далеко-далеко по скользкому полу клеток. Иногда она ссорилась с дурой-Чернавкой. А вечером, глядя из загона на звездное небо, она смутно вспоминала Его глаза и мамину улыбку. Жизнь шла своим чередом.

Еще в откормочнике жили толпа воробьев, большой кот Васька и маленькая пестрая симпатичная кошка Капелька. Как-то раз, когда телятница раздала всем вкусный хлеб, налетели воробьи и прямо из-под носа стали склевывать вкусные крошки. Все это до глубины души возмутило Бабочку!  Она долго смотрела на наглое воровство, а потом набрала полный рот сена – и плюнула прямо в воробьев! До смерти перепугавшись, те долго метались под потолком откормочника, а девчонки и телятница весело смеялись. Находчивая Бабочкак была очень собой довольна!

В один из морозных дней за Чернушкой пришли. Утром, как всегда, телятница выгнала их всех на улицу, и стала чистить клетку. Чернушка ловила губами падающие снежинки, шутливо отбивалась от ушастой Белянки и мечтала поскорее вернуться обратно, чтобы успеть слизать побольше вкусного хлеба.

В загон вышла телятница и позвала ее домой. Снова уколы? Или на весы? Может, в другую клетку переведут, подальше от придурковатой Чернавки… С неохотой она зашла в клетку, где увидела двоих мужчин с веревкой. Опять будут ловить…

Ее быстро поймали за рога. А для чего накинули петлю на морду? Чернушка глухо мычала. Ее выводили в длинный коридор, что было очень  удивительно: она жила в телятнике долго и ни разу не видела, чтобы кого-нибудь из девчонок туда выводили. Все это было непривычно и страшно, она упиралась и не хотела никуда идти.

Наконец, уговаривая и подгоняя палками, ее вывели на улицу. Сколько раз, глядя из-за забора, она мечтала оказаться здесь! Повернувшись, она увидела девчонок: они сгрудились в загоне, смотрели на нее и мычали, что все, наверное, будет хорошо и бояться не нужно. Чернушка не могла ничего ответить, мешала петля на морде. Телятница стояла вдалеке и грустно смотрела на нее.

Один их мужчин подошел к ней очень близко. Она рванулась в сторону, и почувствовала сильную боль в горле. Ноги перестали ее слушаться. Снежная дорога и деревья закружились перед глазами. Где-то вдалеке она слышала мычание девчонок. Чернушка вдруг увидела себя маленькой телочкой: она шла, спотыкаясь, по коровнику, вслед за манившей ее дояркой, и вдруг в стойле увидела свою красивую маму с короной рогов на голове. Мама улыбнулась Его улыбкой и ласково позвала ее за собой. Они пошли вместе по снежной дороге, навстречу теплому и доброму солнцу, так похожему на Его глаза.

Черная корова билась в судорогах. Трактором ее оттащили в сторону, и мужики буднично начали разделывать тушу. Нужно было успеть до обеда привезти мясо в колхозную столовую…


Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: