Страницы

четверг, 1 июля 2010 г.

Без музыки жизнь была бы ошибкой (Фридрих Ницше)

   Хочу сказать большое человеческое спасибо Станиславу Шакирову. Есть у нас в Марий Эл такой певец, а точнее – автор - исполнитель - композитор. Как человек с музыкальным образованием, я заявляю: Шакиров - это Талант! Большой человек, с интересным тембром голоса, с первых минут  располагающий к себе. Прекрасный музыкант и творческая личность.  Трудолюбивый – как Леонтьев в молодости: сам шьет костюмы, пишет музыку, договаривается о концертах и многое-многое другое, что у многих избалованных, так называемых «звезд» исполняет целый штат прислуги.

    А почему «спасибо»? За позитив. Недавно у Станислава вышел новый альбом «Кечан Йур" (над «У» во втором слове названия альбома должны быть две точки).  К сожалению, отдельные песни из него уже можно скачать в Интернете (почему к сожалению – позже напишу в своем основном блоге). Можно похвастаться? Этот альбом попал в наш дом на лицензионном диске с персональным автографом певца!  Мои дети обожают песню «Кече дене пырля» - оба наперегонки топотУшат под зажигательный ритм! И довольно часто мама с папой с утра просыпаются под  серию прыжков на диване со словами «Туге мо…». Придется поглубже залезть в марийский язык, а то дочка уже спрашивает, что означают эти слова.

   Марийские топотУшки – это отдельная песня. Даже если вы не знакомы с марийским языком – с первых звуков топотУшки вы невольно начнете поводить плечами и в такт перебирать ногами. А особо легкие на подъем сразу сорвутся с места и пустятся в пляс. Этот вид песни будит в душе что-то забытое, позволяет легко отбросить ненужную солидность взрослого человека и с удовольствием потанцевать, став самим собой. А детям так совсем хорошо – им и отбрасывать ничего не надо! И в результате мы всей семьей веселимся и топотУшим по квартире в свое удовольствие! Соседей снизу, что ли, в гости позвать?

   И второе большое спасибо Станиславу за то, что мой младший сын, который только – только начинает говорить, уже с чувством-с толком-с расстановкой произносит «дядя Стас». И при этом довольно улыбается!


Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: