Страницы

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Слушать и слышать

Сколь многих проблем между людьми можно было бы избежать, если бы каждый из нас элементарно умел слушать собеседника. Главная ошибка большинства: недослушав человека до конца, уже формировать в голове ответ и торопиться его выложить. Результат: нить разговора потеряна, недослушанный и непонятый собеседник недоволен и считает вас выскочкой, которого лучше обходить стороной. 

В плане умения слушать достойны подражания финны. Почему считается, что они «тормозят»? Потому что их язык построен так, что пока не выслушаешь все слово, или все предложение – не поймешь, о чем идет речь! Я всегда привожу в пример финское наименование продуктового магазина – руокатавараталла. Вот пока говорится это слово – р-у-о-к-а-т-а-в-а-р-а-т-а-л… - собеседник не поймет, о чем ему говорят. А произнесли последний слог …-ла – и человек понял, что речь идет о продуктовом магазине. Это только одно слово, а в предложении их минимум три. А еще надо сказанное обдумать, и ответ сформировать. Поэтому и кажется, что финны слишком долго думают. Тем не менее, слушать, и слышать они умеют.

Психологи выгодно отличаются от финнов: они не только слушают хорошо, а еще могут помочь разобраться в сложной жизненной ситуации. Так и видится перед глазами сценка из западных фильмов: просторный кабинет, спокойный человек с внимательными глазами, и кушетка (я всегда думала, что я на ней, наверное, сразу бы уснула :-) ). У наших психологов подобная обстановка встречается нечасто. Но и сидя на простом стуле психолог киев всегда выслушает – и часто только этим простым действием направит вас к решению накопившейся проблемы. А если и через Интернет с ним можно проконсультироваться - так это вообще здорово: глаз не видно, многие вещи в глаза не скажешь!

Я всегда говорю своим знакомым: читайте хорошие книги по психологии. С такими знаниями вы в жизни точно не пропадете!


Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: