Страницы

среда, 13 апреля 2011 г.

Грибной чай

Как я поняла на примере своей семьи, официальной медицине, во многом, невыгодно, чтобы пациент был здоровым. Нужно, чтобы он покупал как можно больше дорогих таблеток, по утрам вместе со всей страной получал дозу «медицинских» шоу, разговаривал бы, как в рекламе, со своей бритвой, не думал бы ни о чем, кроме бактерий в собственном животе и боялся бы всего, что не рекомендовано докторами.

Больными людьми легче управлять. 

Поэтому у каждого из нас есть выбор: либо жить в вечной болезненной зависимости, либо заботиться о себе самому. Наше здоровье кроме нас самих никому не нужно!

Деревня во многом способствует здоровому образу жизни. До ближайшей аптеки минимум 10 км. (это – кому как повезет, некоторые и за 50 км. живут, и ничего). Пить, в смысле злоупотреблять спиртным, тут некогда! Болеть тут совершенно некогда, полно работы! Деньги на аптеку и врачей, в силу вышеописанных причин, тратить не хочется, лучше я их в хозяйство вложу.

Да и для чего себя химией травить? Жизнь и так не слишком длинная. Под боком огород, рядом лес – первые помощники, кормильцы и лечебники! А если еще и на плечах – здравомыслящая голова, то, как говорится, не дождетесь!

О пользе трав и прочей растительной продукции слышал каждый. Еще один знаменитый природный целитель – чайный гриб. Лучше этого лекарства придумать сложно. Недорогой. Места занимает мало. Уход за ним – простейший:

  1. Настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом;
  2. Гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой. В летний период это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели;
  3. Холод тормозит рост микроорганизмов, замедляет развитие чайного гриба;
  4. Прямой солнечный свет неприятен для бактерий, лучше держать банку в стороне от окна;
  5. Нельзя использовать сырую воду из под крана;
  6. Слишком горячий раствор губит микроорганизмы, всегда остужайте воду;
  7. Длительная герметичная укупорка губит чайный гриб, его следует не накрывать крышками, а лишь покрывать марлей или тканевой салфеткой от пыли. 
  8. Если всё было выполнено правильно, то примерно через 7-10 дней чайный гриб даст первую порцию кисловатого слегка газированного напитка. 
 Настой чайного гриба лечит самые «ходовые» неприятности:
- Грипп
- Ангина и тонзиллит
- Простуда
- Избыточный вес
- Прыщи, перхоть и прочие фурункулы.

Готовить настой гриба не сложнее, чем яичницу:

Ø    Для приготовления раствора чайного гриба Вам понадобиться чистая банка объемом 2-3 литра (возможно использование иной стеклянной емкости). 

Ø    Залейте трехлитровую банку кипяченой водой комнатной температуры, желательно до уровня сужения банки. Заливать банку до краев не следует. 

Ø    Добавьте процеженную заварку черного или зеленого чая для получения раствора слабой и/или средней крепости (слишком крепкий чай или его отсутствие приводит к гибели гриба). В банке не должны плавать чайные листья. 

Ø    Добавьте сахар, приблизительно 100-120 гр. на литр воды. В результате должен получиться обычный сладкий чай. Сахар необходимо размешать до полного его растворения, нерастворенный сахар может обжечь гриб и привести к его гибели. Вместо сахара возможно использование меда (его также необходимо полностью растворить). 

Ø    В полученный раствор поместите гриб. Перед первым применением гриб советуем промыть кипяченой водой комнатной температуры (без использования моющих средств). 

Ø    Накройте банку несколькими слоями марли или салфеткой (так гриб будет дышать и на него не попадет пыль). 

Ø    Поставьте банку в защищенное от прямых солнечных лучей место.  

Ну и, как у всякого лекарства, имеются противопоказания. Но не судороги и летальный исход в случае передозировки, как заботливо указано в аннотациях некоторых продаваемых в аптеках препаратов, а всего лишь диатез, аллергия на сахар и диабет.

Матушка-Природа вам в помощь! Живите долго, чаще радуйтесь и будьте здоровы!



Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: