Страницы

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Охота

Великолепный рыцарь Рутгер Хауэр сражается за возможность жить с любимой женщиной, превращенной злыднем-епископом в ястреба. Это я смотрю один из своих любимых фильмов «Леди-ястреб», и размышляю о нюансах охоты.

Человек на коне, с оружием и с птицей на руке. Охота с ловчими птицами, как и охота вообще, всегда была уделом богатых людей. Я так и вижу, как шумной компанией в хорошую погоду нарядно одетые господа выезжали в охотничьи угодья, состязаясь друг с другом в меткости и ловкости. Больше всего в этом мероприятии мне нравятся платья и конская упряжь дам–охотниц. Но в результате отдых на свежем воздухе все равно превращался в «наливай и пей». Надо же было как-то отмечать охотничьи успехи.

Увлекательное занятие – охота! Как говорили в моей любимой «Пещере золотой розы», на зверей мы охотимся ради пищи, а на женщин – ради любви. Впрочем, охотятся и на мужчин, с аналогичными целями и не только. И на дорогие машины. На бешеную прибыль. Коллекционеры охотятся за новыми экземплярами коллекций. Сети магазинов устраивают настоящие облавы на клиентов. Домохозяйки  охотятся за тараканами. Вобщем, все мы промышляем потихоньку.

Смысл охоты в общепринятом понимании этого слова вполне благороден. Охотятся ради употребления дичи в пищу, а то, что от дичи останется (головы, рога, челюсти) – можно повесить на стену, положить на пол у камина, да и просто продать. Охотятся, когда не в меру расплодившиеся животные начинают любым образом теснить человека. Если надо мишку в цирк привезти, или рысь для исследований к ученым доставить – на них тоже охотятся.

Но все хорошо в меру. Бесконтрольно убивая животных, уничтожая рыбу, мы рубим сук, на котором сидим. Друг без друга нам не выжить! Поэтому, чтобы охота не превратилась в бессмысленное истребление братьев наших меньших, она должна быть строго регламентирована. Различные нормативные документы, такие, как правила охоты в беларуси, четко прописывают, кто, когда, где, кого и в каком количестве может отстреливать. Человек даже рядом не лежал с царями природы, но только он один может сделать мир вокруг себя лучше, богаче и добрее. Каждый из нас пришел в гости на эту землю, а в гостях ведут себя прилично.

   Напоследок, совет от американских охотников: на охоту на белохвостых оленей всегда берите с собой туалетную бумагу камуфляжной расцветки. Охотничьи магазины Америки пополнились новым товаром после того как один охотник был принят за белохвостого оленя и получил заряд дроби в свои же, простите, филейные части.



Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: