Страницы

пятница, 24 июня 2011 г.

Мечтаешь похудеть - спроси меня, как!

Честное слово, проблему похудания я считаю совершенно надуманной. Имеется в виду не аномальное ожирение, когда худеть – жизненно необходимо. Речь о неестественном желании похудеть, когда девушка 20 лет, с фигурой Наоми Кемпбелл, считает себя безобразно толстой. Или когда женщина 35 лет страдает оттого, что не может влезть в свои любимые брюки, которые последний раз одевала на выпускной вечер.

Если вас беспокоит лишний вес – вся проблема только в вашей голове. И степень запущенности проблемы зависит только от вас. Но о вашей самооценке, о степени уверенности в себе и о том, насколько это хорошо, когда у женщины есть, за что подержаться, мы вполне можем поговорить в следующий раз. Пока же разговор пойдет о диетах. Точнее, об их полной ненужности.

Я не знаю свой вес. И не интересуюсь им. Моя фигура полностью меня устраивает, для 35-летней матери двоих детей я выгляжу просто шикарно! А самое главное, что мне нравится: я толстею и худею, когда захочу. Повисли на мне брюки – я начинаю есть торты и плюшки. Не могу застегнуть юбку – перестаю есть торты и плюшки. Когда-то, в недалекой юности я не избежала диет. Попробовала, честно скажу, четыре из них. Посидев на кефирной и яблочной диете, я навсегда решила, что больше никогда не буду так издеваться над своим организмом. А двумя другими пользуюсь до сих пор, деревенская жизнь очень этому способствует. Правда, диетами их назвать сложно, скорее, это образ жизни.

По меткому выражению одного из моих знакомых, бывшего учителя физкультуры, лучший способ похудеть – меньше есть и больше двигаться. Проверяла на себе много раз, и авторитетно заявляю: помогает! Только соблюдать сложно, особенно в городе, с Интернетом, телевизором и сидячей работой. Поэтому моя вторая «диета» - домик в деревне – как раз то, что доктор прописАл. Правда, она продолжительная по времени. Так ведь за неделю хорошую фигуру не сформируешь, правда?

В условиях деревни начинать заниматься собой лучше в конце зимы. В это время необходимо откидывать снег от дома и долбить в земле канавки для отвода воды. На этом этапе выправляется форма плечевого пояса, появляется правильная осанка, и корректируются мышечные отвислости рук (это которые чуть повыше локтя болтаются, около подмышек, неприятные такие). Пресс начинает вспоминать, что он есть, а целлюлит беспокойно озирается, еще не осознавая всей серьезности нападения.

Но, например, пресс моего мужа уже на этом этапе окончательно вспомнил о своем существовании, и Дима теперь с удовольствием раздевается в бане, демонстрируя свои «квадратики». Перекидав за февраль-март несколько тонн снега лопатой (очень снежная была зима), муж сбросил вес с 90 до 75 килограмм. И не заплатил за это ни копейки! А сколько стоит фитнесс-курс, позволяющий добиться аналогичных результатов?

Параллельно со спасением дома от подтопления, нужно ухаживать за скотиной и расчищать мусор, накопившийся за зиму и оставшийся с прошлого года. На этом этапе вспоминается умение задерживать дыхание (навоз не всегда приятно пахнет), а стало быть, лишний раз тренируются легкие и приходит понимание того, что курить в этой жизни никому не надо. И обязательный элемент - силовая подготовка, мусор иногда тяжелый. Пресс успешно продолжает вспоминать о том, что он есть.

Потом, до появления первого лука и редиски – одни сплошные силовые и дыхательные упражнения вместе с тренировкой координации движений. Сформировать грядки, все посадить, поливать лейкой из бочки (не забывая отмахиваться от комаров и слепней), прорыхлить землю вокруг растения, не повредив его, успеть укрыть молодые посадки от ветра, а капусту – от жаркого солнца (и не забыть все открыть обратно), перекидывать компостную кучу, косить траву, строить хозяйственные постройки – все это тренирует лучше любого элитного фитнесс-центра. А главное, что получаешь в деревне, и чего не найти ни в одном спортивном зале – это чувство невероятного удовлетворения, что все эти тренировки результативны (не только крепкими мышцами, но и выросшими вкусностями), они проходят в том темпе, какой задашь сам, и они абсолютно бесплатны!

Посадка, окучивание и прополка картошки – совершенно убойное по эффективности упражнение! Великолепно тренируются задняя и внутренняя поверхности бедра! Проще говоря, вспоминаешь о том, насколько широко можно раздвинуть ноги. Очень полезно парам, несколько подзабывшим о том, насколько техничным бывает исполнение супружеского долга! Если при этом не горбиться – прорабатываются мышцы спины. Если активно полоть и окучивать – форма мышц рук приблизится к атлетической. И не забываем о координации движений, комары и слепни продолжают виться вокруг. Важно не повредить ботву и, отмахиваясь от очередного жужжащего нахала, не хлопнуть тяпкой ближнего своего. А в остальном – непередаваемые ощущения! Кстати, в это время целлюлит начинает искать пути отступления подальше от ног и того, что повыше.

Когда приводишь в порядок помидоры в теплице – сойдет не 7, а 77 потОв! Ни одна сауна, ни один пояс из собачьей шерсти и ни одна тренировка с обертыванием полиэтиленом не дадут такого эффекта! А уходит пот – уходят шлаки, лишние килограммы и очищаются поры кожи. Опять же, все эти процедуры происходят даром, еще и бонус полагается – выросшие помидоры.

Общая проработка всех мышц тела, включая уши – это работа с мотокосой. После первого покоса я чувствовала себя так, как будто в одиночку разгружала вагоны! На следующий день на мне категорически повисли джинсы, пришлось застегивать ремень на самую дальнюю дырочку. Но у нас впереди затяжное празднование новоселья, так что я смогу потолстеть обратно.

А потом, после всех хозяйственных забот физических упражнений, хорошо сесть на велосипед и прокатиться с ветерком по родной деревне. Можно доехать и до соседней деревни, полюбоваться на окружающую нас красоту, зайти в магазин, чтобы было чем дома отметить свое похудание (зря, что ли, в такую даль на велосипеде ехали?). Попутно мышцы внутренней поверхности бедра приобретают подтянутый вид. Целлюлит, громко выражая недовольство, окончательно исчезает с насиженных мест. Волосы раздувает свежий ветер, поэтому сигарета вспоминается с отвращением. С каждым встречным можно поздороваться (в деревне так принято), и в ответ услышать пожелание здоровья. 

И вечером лечь спать в тишине, под пение соловья. День прожит не зря.

И лишнего веса – как ни бывало!

Мир свободного человека - Семенова Наталья

Неофициальный сайт деревни Пуялка-Орлово - она же

Комментариев нет: